La tossicità da vitamina D, o ipervitaminosi D, è una condizione già nota e grave che si verifica quando si assumono quantità eccessive di vitamina D tramite integratori. È causata solo dagli integratori, non dalla dieta o dall’esposizione al sole, poiché l’organismo non è in grado di regolare la quantità di vitamina D assunta con gli integratori.

In un nuovo lavoro pubblicato oggi sulla rivista BMJ Case Reports, i medici hanno evidenziato questo problema dopo aver trattato un paziente ricoverato per un’eccessiva assunzione di vitamina D. Il paziente, un uomo di mezza età, presentava sintomi di vomito ricorrente, nausea, dolori addominali, crampi alle gambe, ronzio all’orecchio, secchezza delle fauci, aumento della sete, diarrea e perdita di peso di 12,7 kg, secondo quanto riportato da il comunicato stampa pubblicato su Eurekalert.

I sintomi sono iniziati circa un mese dopo che il paziente aveva iniziato un intenso regime di integratori vitaminici su consiglio di un terapeuta nutrizionale, e sono proseguiti per quasi tre mesi. Il paziente assumeva ogni giorno dosi elevate di oltre 20 integratori: vitamina D 50000 mg (il fabbisogno giornaliero è di 600 mg o 400 UI), vitamina K2 100 mg (fabbisogno giornaliero 100-300 μg); vitamina C, vitamina B9 (folato) 1000 mg (fabbisogno giornaliero 400 μg); vitamina B2 (riboflavina), vitamina B6, omega-3 2000 mg due volte al giorno (fabbisogno giornaliero 200-500 mg), oltre a numerose altre vitamine, minerali, sostanze nutritive e integratori probiotici.

Sebbene abbia interrotto l’assunzione degli integratori quando si sono manifestati i sintomi, questi ultimi non sono scomparsi. I risultati degli esami del sangue hanno mostrato che aveva livelli di calcio estremamente elevati e livelli di magnesio leggermente superiori, oltre a un livello di vitamina D sette volte superiore a quello considerato sufficiente. Gli esami hanno inoltre rivelato che i reni non funzionavano correttamente.

Durante gli otto giorni di degenza in ospedale, gli sono stati somministrati fluidi per via endovenosa per ripulire il sistema e bifosfonati, farmaci utilizzati per rafforzare le ossa o ridurre gli elevati livelli di calcio nel sangue. Due mesi dopo, il suo livello di vitamina D era ancora anormalmente alto, anche se il livello di calcio era tornato normale.

I livelli di vitamina D raccomandati possono essere raggiunti attraverso una dieta equilibrata, l’esposizione alla luce solare e un uso sufficiente di integratori. Tuttavia, un uso eccessivo di integratori non fa bene al corpo umano. “A livello globale, si registra una tendenza crescente all’ipervitaminosi D, una condizione clinica caratterizzata da livelli elevati di vitamina D3 nel siero”, e gli autori scrivono che le donne, i bambini e i pazienti chirurgici sono i più colpiti. “Dato il suo lento ricambio (emivita di circa 2 mesi), durante il quale si sviluppa la tossicità della vitamina D, i sintomi possono durare per diverse settimane”, hanno aggiunto.

L’ipervitaminosi D ha molti e diversi sintomi

Causata principalmente da un’eccessiva quantità di calcio nel sangue, l’ipervitaminosi D presenta molti e diversi sintomi, tra cui sonnolenza, confusione, apatia, psicosi, depressione, stupore, coma, anoressia, dolori addominali, vomito, costipazione, ulcere peptiche, pancreatite, ipertensione, anomalie del ritmo cardiaco e anomalie renali, tra cui l’insufficienza renale.

Gli autori hanno anche aggiunto che sono stati segnalati altri sintomi associati, come cheratopatia (malattia infiammatoria degli occhi), rigidità articolare (artralgia) e perdita dell’udito o sordità.

Gli autori sottolineano che questo è solo un caso e che, sebbene l’ipervitaminosi D stia diventando più comune, è ancora piuttosto rara. D’altra parte, le terapie complementari stanno guadagnando popolarità ed è importante sensibilizzare l’opinione pubblica sui rischi associati al sovradosaggio di vitamina D o all’uso diffuso di terapie complementari, compresi gli integratori alimentari.

“Questo caso clinico mette ulteriormente in evidenza la potenziale tossicità di integratori che sono ampiamente considerati sicuri fino a quando non vengono assunti in quantità non sicure o in combinazioni non sicure”, concludono gli autori.

Il rapporto sul caso è stato pubblicato sulla rivista BMJ Case Reports.

Riassunto

Questo case report discute una presentazione non comune di un’intossicazione da vitamina D e di una grave ipercalcemia. attribuita all’uso improprio di più integratori nutrizionali (˃20 agenti attivi). Una revisione di questo caso, supportata dalla letteratura accumulata, lascia spazio a ulteriori discussioni sulla sicurezza della salute. La clinica multisistemica manifestazioni cliniche della tossicità della vitamina D possono essere debilitanti, , da cui la necessità di prevenirne l’insorgenza.

Source link